LES RANDONNEURS SEYNOIS

LES RANDONNEURS SEYNOIS

COMPETITIONS & MANIFS SPORTIVES

ANIMATIONS SPORTIVES PROPOSEES

SAISON 2022/23

CHALLENGE UFOLEP 2022/2023

  1. 08/10/2022 : TOULON (Faron)
  2. 19/11/2022 : LA VALETTE 
  3. 07/01/2023 : JANAS 
  4. 28/01/2023  GONFARON
  5. 04/03/2023 : NEOULES
  6. 01/04/2023 : FINALE région Dracénoise

 

SAISON 2021/2022

RANDO NOCTURNE A JANAS LES LUCIOLES  18 MARS : Cliquez sur Ronde de nuit les lucioles circuit 1 20220213 0001Ronde de nuit les lucioles circuit 1 20220213 0001 (14.74 Mo)  et Ronde de nuit les lucioles circuit 2 20220213 0001Ronde de nuit les lucioles circuit 2 20220213 0001 (8.66 Mo) . PLUS le circuit des escargots

  1. CHALLENGE UFOLEP MARCHE NORDIQUE :
  2. - 09/10/2021 : TOULON
  3. - 27/11/2021 : LA VALETTE
  4. - 15/01/2022 : LA SEYNE reporté au 09/04/2022
  5. - 05/03/2022 : NEOULES
  6. - 26/03/2022 : GONFARON
  7. - 30/04/2022 : Finale au PRADET
  • 04 JUIN 2022 : CHAMPIONNAT DE FRANCE LCMA à SANGATTE
  • 2 médailles Or
  • 2 médailles Argent
  • 1 médaille de bronze.
  • Le club se place à la 35 -ème Place sur 58 clubs

08 MAI 2022 : CHAMPIONNAT REGIONAL LCMA à AGAY (Liste des qualifiés)

  • 3ème sur 1000 m : QUARTE Master 4 (Chatelier/C.Redon/C.Jacoub/C.Boucherit)
  • 2ème sur 400 m : Mixte Master 4 ( J.J Bres/C.Redon)
  • 2ème sur 400 m : Mixte Master 3 ( G.Louvancour/R.Fronteri)
  • 3ème sur 400 m : Mixte Master 4 (J.Merlot/G.Dubois)
  • 1ere sur 200 m :  Master 4 C.Redon
  • 1er sur 50 m : Master 4 Pagaie simple S.Chatellier
  • 1er sur 50 m : Master 3 Pagaie simple G.Louvancour
  • 3ème sur 50 m : Master 4 Pagaie simple C.Redon

Le Longe Côte est une pratique sportive qui se développe très fortement. Pratique recommandée par de nombreuses professions médicales et sportives pour ses bienfaits sur la santé.

CHAMPIONNAT DE FRANCE LONGE COTE MARCHE AQUATIQUE A HYERES  16 10 2021

  • CHAMPION DE FRANCE sur 400 m J.JBRES
  • CHAMPION DE FRANCE sur 1000 m QUINTE Master 4 (Chatelier, Redon, Jacoub,Scmitt, Bres)
  • CHAMPION DE FRANCE sur 1000 m QUARTE Master 3 (Courtadoux, Uvoas, Goudeman, Dauhut)
  • Vice CHAMPION DE FRANCE sur 1000 m Master 4 (G.Merlot, G.Dubois)
  • Vice CHAMPION DE FRANCE sur 400 M Master 4 C.REDON
  • Vice CHAMPION DE FRANCE sur 400 Master 4 J. Chatellier

CHAMPIONNAT DE FRANCE LONGE COTE MARCHE AQUATIQUE LE BARCARES 29 06 2020

 1ere place, Champions de France pour la QUINTE (1000m) Sacha Chatellier, C.Redon, C.Hugounenq, C.Jacoub et M.Romary

Lc 00

 1ere place, Championne de France sur 200 m pour Chantal REDON

Lc 01

  • PLUS 5  quatrième places :
  • - 100 M SOLO : J. Chatellier M4H, et C.Hugounenq M4F
  • - 400 M SOLO :  P.Courtadoux M3H 
  • - 1000 M en TIERCE : G.Louvancour, D.Borges, P.Courtadou
  • - 1000 M en QUINTE : JJ Bres, C.Ledoux, C.Fossey, A.Hocq, J.Urvoas
  • Sans oublier :
  • - 100 M SOLO  la 6 ème place de G.Louvancour
  • - 400 M SOLO la 8 ème place de C.Ledoux et la 9 ème place de A.Hocq                      

Le 10 Novembre 2019 , nos compétiteurs se sont encore distingués à l'Ayguade..... 3 équipes alignées  en quinte sur un 1000m relais et 3 podiums......3 ème place pour l'équipe M2 (50/59 ans) , 3 ème place pour l'équipe M3 (60/69ans) et 2 ème place pour l'équipe M4 (70/79 ans).

Photo 1Photo 2

CHAMPIONNAT REGIONAL LONGE COTE MARCHE AQUATIQUE  2019

  • UN GRAND BRAVO A NOS SOLOS :
  • - Gilles LOUVANCOUR                 Médaille OR sur 100 m
  • - Chantal REDON                          Médaille OR sur 400 m
  • - Christiane HUGOUNENQ           Médaille ARGENT sur 100 m
  • - Philippe COURTADOUX             Médaille ARGENT sur 400 m
  • - Sacha CHATELLIER                   Médaille BRONZE sur 100 m
  • - Kaitza CAMUS                            Médaille BRONZE sur 400 m
  • - André HOCQ                               Médaille BRONZE sur 400 m
  • - Jacqueline SCHMITT                  Médaille BRONZE sur 400 m
  • - QUINTE EN OR sur 1000 m (Sacha CHATELLIER, Christiane HUGOUNENQ, Chantal REDON, Christian JACOUB et Michel ROMARY)
  • - QUINTE EN ARGENT sur 1000 m (Corinne FOSSEY, Catherine LEDOUX, J.Jacques BRES, André HOCQ et Jacques URVOAS)
  • - TIERCE EN OR sur 1000 m (Gilles LOUVANCOURT, Philippe COURTADOUX, Donatien BORGES)